首页 法律服务 法律问题 法律观点 法律常识 律师专线 律师诉讼 律师咨询 著名律师 法治动态 法治快讯 法治工作 法治经纬 法律法规 经济法类 行政法类 民事法类 新法速递 案例判例 法律咨询 司法解释

企业告县政府获赔!山东发布7起民告官典型案例

2019-05-22 09:10     来源:网络整理     编辑:中国网络法律信息网小编    人气:

原标题:企业告县政府获赔!山东发布7起民告官典型案例

5月20日,山东省高级人民法院召开新闻发布会,发布7起山东法院保护民营经济行政审判典型案例。

一、汶上县某纺织有限公司诉汶上县人民政府、汶上县国土资源局行政赔偿案

(一)基本案情

2012年4月10日,汶上县军屯乡人民政府(以下简称军屯乡政府)与济宁某投资有限公司(以下简称某投资公司)签订厂房建设及租赁合同,约定由某投资公司在涉案土地上投资建设厂房,建成后由军屯乡政府租赁并招商经营。2013年5月13日,军屯乡政府与汶上县某纺织有限公司(以下简称某纺织公司)签订协议,将某投资公司建设的厂房租给其使用。后汶上县国土资源局(以下简称县国土局)将涉案土地挂牌出让给某纺织公司,双方签订了国有土地使用权出让合同。2014年3月7日,某纺织公司缴纳土地出让金共计3145000元,之后还缴纳各项税金共计620082.50元。2014年5月22日,汶上县人民政府(以下简称县政府)为某纺织公司颁发了涉案土地使用权证。后某投资公司诉至法院,上述出让合同和土地使用权证均被法院判决撤销。某纺织公司向县政府请求赔偿损失未果,提起本案行政赔偿诉讼。

(二)裁判结果

山东省高级人民法院二审审理认为,根据《中华人民共和国合同法》第五十八条的规定,合同被撤销的,应当返还财产,并根据过错承担相应责任。本案中,土地出让合同已被法院生效判决予以撤销,合同被撤销是因为涉案土地出让时存有某投资公司所投资建设的厂房,不符合《闲置土地处置办法》的相关规定,当事人双方对此均有过错。因此,当涉案土地出让合同和权属证书被撤销后,某纺织公司应当返还土地,县政府和县国土局亦应返还土地出让金及税金。对于某纺织公司所提双倍返还定金、支付违约金和出让金利息的主张,因合同被撤销并非行政机关故意不交付或迟延交付土地所致,故违约金条款和定金罚则在本案中并不适用。县国土局在知晓涉案土地现状的情况下仍将其挂牌出让,过错明显;某纺织公司虽然也有过错,但其竞买行为主要是基于对行政机关的信赖,且其所交出让金一直由对方占有,故从公平合理的原则考虑,利息损失应予赔偿。遂判令县政府和县国土局赔偿某纺织公司土地出让金及税金损失共计3765082.50元以及出让金利息的相应损失。

(三)典型意义

当前,行政机关因所作行政行为违法或撤销而给企业造成损失的现象时有发生。行政审判的宗旨就是要保障民营企业的合法权益在受到公权力侵害时得到及时、有效的司法救济。面对行政机关的不法侵害,人民法院要确立全面、公平、合理赔偿原则,通过责令返还财产、恢复原状、赔偿损失等措施充分保护企业的正当诉求,避免违法“零成本”现象。本案的处理,借鉴了民事缔约过失和违约责任规则,有利于进一步完善行政协议赔偿救济机制,切实维护当事人各方的财产权益。

二、山东某水务有限公司诉潍坊峡山生态经济开发区管理委员会不履行行政协议案

(一)基本案情

2011年1月24日,山东某水务有限公司(以下简称某水务公司)与潍坊峡山生态经济开发区管理委员会(以下简称峡山区管委会)签订《峡山生态经济发展区主城区污水处理厂特许经营合同书》,约定:“乙方保证本项目工程在合同签订后30个工作日内完成规划设计,待规划设计审查通过后立即动工建设,自动工之日起在6个月内完成土建、设备安装,达到进水条件”;“符合竣工条件时,应向甲方及部门申请对污水处理厂进行验收”。合同签订后,峡山区管委会于2011年5月30日向某水务公司下发了《关于峡山区主城区污水处理厂尽快开工的通知》。项目完工后,某水务公司称多次要求峡山区管委会对污水处理厂组织验收。峡山区管委会一直未对组织验收作出答复。某水务公司不服,提起行政诉讼,请求峡山管委会对其污水处理厂组织验收。

(二)裁判结果

山东省高级人民法院二审审理认为,《城镇排水与污水处理条例》第十五条规定,城镇排水与污水处理设施建设工程竣工后,建设单位应当依法组织竣工验收,竣工验收合格的,方可交付使用。本案双方当事人对于建设单位的确定存在争议,且均未提供相关法律依据和证据证明各自主张。鉴于双方协议约定,“乙方在项目工程竣工后,符合竣工条件时,应向甲方及部门申请对污水处理厂进行验收”,且峡山区管委会对某水务公司的请求已然明晰,故原审法院判令峡山区管委会依法对某水务公司组织验收的请求作出答复并无不妥。

(三)典型意义

精选图文
热门排行榜
  1. 公共法律服务接待日”制度
  2. 通用再保险:强化诉责险法律风险审核能力
  3. 媒体:把握好公共法律服务的“三个维度”
  4. 2018年度十大法律监督案例
  5. 分析案例轻松搞懂带薪年休假
  6. 最高法发布保护产权和企业家合法权益案例
  7. 强化质量评查 促进司法公正
  8. 父母涉嫌非法案件被拘 孝子找“高人”“捞人”
  9. 案例链接
  10. [财经]掌门全球直播《经济法律讲堂》第1期:张
Copyright 中国网络法律站点 闽ICP备05007636号 联系邮箱:sheng6665588@gmail.com