首页 法律服务 法律问题 法律观点 法律常识 律师专线 律师诉讼 律师咨询 著名律师 法治动态 法治快讯 法治工作 法治经纬 法律法规 经济法类 行政法类 民事法类 新法速递 案例判例 法律咨询 司法解释

增强金融法制意识 陕西省保险行业协会发布5起反欺诈典型案例

2019-07-09 15:03     来源:网络整理     编辑:中国网络法律信息网小编    人气:

案例四:死亡案件套用标的骗保

涉案公司:中国平安财产保险股份有限公司延安中心支公司

案件回顾:2014年3月26日保险公司接到石某报案,称其本人于当天10时左右驾驶陕J牌照轿车在延安市子长县某村发生碰撞行人的交通事故,伤者被送往子长县人民医院抢救。2014年4月18日,调查人员前往交警队了解核实事故信息,经核对交警队记录的事故信息与客户描述一致。该赔案因未掌握有效证据,且石某反复催促赔款事项,保险公司于2014年5月1日将赔款支付给石某。因案件疑点较多,调查人员对事发地进行多次调查,走访了事发地的群众并做了大量的工作,发现碰撞车辆并非报案车辆。经核实,真实事故车辆为一辆蓝色皮卡车,因该车没有购买保险,为获得保险公司赔款,石某便套用报案标的轿车报案。涉案人石某已于2014年6月被刑事拘留,子长县公安局以石某涉嫌保险诈骗将案件移送子长县检察院审查起诉。 2015年1月23日,涉案人石某亲属将全部理赔款退还。 2015年2月16日,子长县人民法院一审判决石建华犯交通肇事罪、保险诈骗罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金25000元。石某以一审判决量刑过重为由上诉至延安市中级人民法院。2015年7月8日,延安市中级人民法院终审裁定驳回上诉,维持原判。

案件点评

石某违反交通运输管理法规,造成致一人死亡的重大交通事故,且负事故全部责任,石某企图通过偷梁换柱的方式进行保险诈骗,在真实案发后发现车辆无保险,就虚构另一起事故进行虚假报案,意在通过诈骗骗取保险赔偿金,但天网恢恢,最终难逃法律制裁。

法律点评

根据《中华人民共和国保险法》第二十七条中规定,保险事故发生后,投保人、被保险人或者受益人以编造虚假的事故原因的,保险人对其虚报的部分不承担赔偿或者给付保险金的责任;根据《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条中规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑;根据《中华人民共和国刑法》第一百九十八条中规定,投保人、被保险人或者受益人构成保险诈骗罪的,最高可处十年以上有期徒刑,并没收财产。

案例五:蓄意制造保险事故骗保案

涉案公司:华安财产保险股份有限公司陕西分公司

案件回顾:2016年5月13日,保险公司接到报案称,王某驾驶轿车追尾三者挂车,三者车逃逸。后经公司核实,发现疑点较多,标的车在历史赔案记录中多次出险,且事发时为夜间且路段偏僻,驾驶员也并非被保险人。经配合公安机关调查核实,王某及其团伙多次伪造车辆交通事故骗取车辆保险金,此事故实为在靖边县东坑镇一路段,由王某团伙中一人驾驶一辆面包车超过一辆半挂车后突然减速迫使半挂车减慢速度,随后王某驾驶宝马轿车蓄意追尾该半挂车制造保险事故。

案件点评

蓄意制造交通事故行为性质十分恶劣,不仅涉嫌骗取保险理赔金,更对社会公众安全造成极大影响。此案为涉案团伙众多保险诈骗案中的一例,该诈骗团伙熟悉理赔流程,作案目的性强,更无视社会公众安全。此案随后报请靖边公安处理,最终经法院判决,王某及其团伙犯保险诈骗罪,判处有期徒刑三至五年不等,并处罚金3至4万元不等。

法律点评

根据《中华人民共和国保险法》第二十七条中规定,投保人、被保险人故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任;根据《中华人民共和国刑法》第一百九十八条中规定,投保人、被保险人或者受益人构成保险诈骗罪的,最高可处十年以上有期徒刑,并没收财产。

精选图文
热门排行榜
  1. 快来举报!渭南警方正在征集崔铁军等人涉嫌非
  2. 经典案例:建筑工程违法分包转包
  3. 云南集中宣判47起涉毒案件,周润龙、朱兵毕被判
  4. 公共法律服务接待日”制度
  5. 通用再保险:强化诉责险法律风险审核能力
  6. 法律顾问上门普及法律常识
  7. 射洪法院公开开庭审理一件妨害公务罪案件
  8. 浙江舟山:“5·14”特大诈骗案93人被批捕
  9. 湖州著名刑事案件服务
  10. 最高法发布保护产权和企业家合法权益案例
Copyright 中国网络法律站点 闽ICP备05007636号 联系邮箱:sheng6665588@gmail.com