首页 法律服务 法律问题 法律观点 法律常识 律师专线 律师诉讼 律师咨询 著名律师 法治动态 法治快讯 法治工作 法治经纬 法律法规 经济法类 行政法类 民事法类 新法速递 案例判例 法律咨询 司法解释

南明区法院两件案例分别入选最高院案例选编和省高院执行典型案例

2019-07-10 03:06     来源:网络整理     编辑:中国网络法律信息网小编    人气:

  日前,笔者从南明区法院获悉,陈某某非法获取公民个人信息罪,入选最高法院2018年度案例选编,雷某某、代某某拒不报告财产被司法拘留、罚款案,入选贵州法院“基本解决执行难”十个执行惩戒典型案例。

  近年来,该院区法院干警在承担了繁重的审判执行工作任务同时,将实践与理论紧密结合,积极开展调查研究、案例分析和审判经验总结,对统一法律适用标准和规范裁判尺度,强化以案说法效果起到了积极作用。陈某某非法获取公民个人信息罪案件,入选最高法院2018年度案例选编,雷某某、代某某拒不报告财产被司法拘留、罚款案,入选贵州法院“基本解决执行难”十个执行惩戒典型案例。我们一起来看一看是什么案件?

  陈某某非法获取公民个人信息罪案件回顾

  【基本案情】

  2015年8月,被告人陈某某在贵州省兴仁县通过购买的方式,从江西省吉安市永丰县交警大队辅警刘某(另处)处,以每本人民币80元的价格非法获取他人登记在全国公安综合信息应用平台中的驾驶证信息。之后其利用这些驾驶证信息,为多部车辆违章扣分,并以每分人民币130元-145元的价格向违章车辆的车主收取费用从中牟利。截止到案发,其已非法扣取68名公民驾驶证分数共计485分。

  【法院裁判要旨】

  法院认为,被告人陈某某以购买方式非法从他人处获取68名公民个人驾驶信息,并利用该信息违法为车辆违章人员处理违章从中牟利,非法扣取公民驾驶证分数共计485分,情节严重,其行为已构成非法获取公民个人信息罪,依法应处三年以下有期徒刑或拘役,并处或单处罚金。公诉机关指控的基本事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。公诉机关提出被告人陈某某从中牟利8万元,因证据不充分,本院不予采信。被告人陈某某认罪态度和悔罪表现较好,本院可酌情对其从轻处罚。其辩护人提出被告人陈某某系初犯、主观恶性不大、认罪悔罪态度较好,建议人民法院对其从轻处罚的意见有理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一第二款、第五十二条之规定,判决如下:被告人陈某某犯非法获取公民个人信息罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币五千元。

  雷某某、代某某拒不报告财产被司法拘留、罚款案回顾

  【基本案情】

  2014年7月,雷某某向李某借款250万元并约定月息,代某某为担保人。雷某某等出具《承诺书》,用共有的某房产作为该借款的抵押担保,未办理抵押登记。当年9月起,雷某某陆续向李某归还部分款项,之后再未还款。李某将雷某某、代某某等诉诸法院,经贵南明区人民法院一审、贵阳市中级人民法院二审,判决雷某某于判决生效后10日内偿还李某借款本金240万元并支付利息,代某某承担连带清偿责任。

  判决书生效后,因雷某某、代某某未履行判决书确定的义务,2017年12月,李某向南明区人民法院申请强制执行。南明区法院立案执行后,向二被执行人发出执行通知书、财产报告令、限制高消费令等文书,但二被执行人拒不报告个人名下财产。其中雷某某隐瞒了其房屋被征收补偿并已领取35万元款项的事实,南明区人民法院据此依法决定拘留雷某某15日、罚款5000元;代某某在本案中亦符合拘留情形,被决定拘留15日。拘留后,二被执行人意识到问题的严重性和自身行为的错误,立刻采取行动进行补救,两人均部分履行了欠款,代某某还承诺将名下房产进行腾空配合法院处置,雷某某的亲属与申请执行人李某签订了和解协议承诺履行。和解协议签订后,被执行人雷某某主动报告其拟征收房产情况,配合法院完成征收款项提取。2018年10月案件全部执行到位。

  【典型意义】

  本案二被执行人均在有履行能力的情况下拒不履行法院判决,且不依法报告财产,其中雷某某还隐瞒房屋征收补偿的事实,挑战法律权威。南明区人民法院为维护法律尊严,拘留二被执行人并对雷某某进行罚款,使其在法律的震慑之下主动履行义务,申请执行人的胜诉权益得以实现,维护了司法公信。(胡静 袁娟)

精选图文
热门排行榜
  1. 快来举报!渭南警方正在征集崔铁军等人涉嫌非
  2. 经典案例:建筑工程违法分包转包
  3. 云南集中宣判47起涉毒案件,周润龙、朱兵毕被判
  4. 公共法律服务接待日”制度
  5. 通用再保险:强化诉责险法律风险审核能力
  6. 法律顾问上门普及法律常识
  7. 射洪法院公开开庭审理一件妨害公务罪案件
  8. 浙江舟山:“5·14”特大诈骗案93人被批捕
  9. 湖州著名刑事案件服务
  10. 最高法发布保护产权和企业家合法权益案例
Copyright 中国网络法律站点 闽ICP备05007636号 联系邮箱:sheng6665588@gmail.com