首页 法律服务 法律问题 法律观点 法律常识 律师专线 律师诉讼 律师咨询 著名律师 法治动态 法治快讯 法治工作 法治经纬 法律法规 经济法类 行政法类 民事法类 新法速递 案例判例 法律咨询 司法解释

最高法:不得以要经过公司负责人同意为由拒绝环境执法检查(附案例)

2019-07-21 12:49     来源:网络整理     编辑:中国网络法律信息网小编    人气:

生态环境部通报2018-2019年蓝天保卫战重点区域强化督查京津冀及周边地区工作进展(10月5日)

10月5日,2018-2019年蓝天保卫战重点区域强化督查工作继续开展,其中200个督查组对京津冀及周边地区的249个县(市、区)进行督查工作,发现涉气环境问题164个(其中1家企业有2台经营性炉灶,见附件),如下:

一、拒绝检查问题2个。

督查组对山西省晋城市经济技术开发区的江淮重工有限责任公司;河南省焦作市城乡一体化示范区的厦安轮胎装配有限公司检查时,督查人员在表明身份后,企业仍拒绝接受检查。

最高人民法院2016年6月30日发布第二批人民法院环境保护行政案件十大案例,为生态文明建设提供可靠保障。

二、浦铁(青岛)钢材加工有限公司诉青岛市环境保护局环保行政处罚案

(一)基本案情

2014年10月15日,山东省青岛市环境保护局(以下简称市环保局)执法人员至浦铁(青岛)钢材加工有限公司(以下简称浦铁公司)现场检查,被该公司保安以未经公司负责人同意为由拒之门外。执法人员当场制作了现场检查笔录并向浦铁公司送达了《环境违法行为协助调查告知书》,要求其协助调查。其后,市环保局作出《责令改正违法行为决定书》,并在收到浦铁公司提交的《关于积极配合环保部门监督检查的整改措施》后,作出行政处罚决定,认定该公司违反了《中华人民共和国水污染防治法》(以下简称《水污染防治法》)第二十七条的规定,决定罚款1万。浦铁公司不服诉至法院,请求撤销上述处罚决定。

(二)裁判结果

青岛市市南区人民法院一审认为,根据《水污染防治法》第七十条规定,拒绝环保主管部门的监督检查,或者在接受监督检查时弄虚作假的,环保主管部门有权责令其改正,处1万以上10万以下罚款。原告浦铁公司保安以必须经过公司负责人同意为由,阻碍被告市环保局执法人员第一时间进厂检查,构成拒绝执法人员检查,违反了上述规定,应受到处罚。但鉴于原告事后积极整改,并提交整改措施,符合轻微标准,被告对其处以1万罚款并无不当,遂判决驳回原告诉讼请求。一审宣判后,双方当事人均未上诉。

(三)典型意义

本案是有关维护环保机关依法履职的典型案例。调查权是行政机关实施管理的一项基础性权力。对环保机关而言,只有切实履行法定调查职能,才可能及时发现和处理环境污染问题。许多环保类法律法规规定了环保机关此项职权,同时明确了被调查对象的协助义务。如《水污染防治法》第二十七条规定环保部门有权对管辖范围内的排污单位进行现场检查,被检查单位应当如实反映情况,提供必要的资料;第七十条规定了具体罚则。本案中,市环保局依法履行法定的执法检查职责,具有强制性。浦铁公司作为钢材加工企业应当诚恳接受、配合环保部门的监督检查,不能拒绝或以公司内部管理规定为由对抗。市环保局结合浦铁公司随后递交报告、积极整改等情形,对该公司从轻处理,过罚相当,效果良好。

相关阅读

精选图文
热门排行榜
  1. 快来举报!渭南警方正在征集崔铁军等人涉嫌非
  2. 经典案例:建筑工程违法分包转包
  3. 云南集中宣判47起涉毒案件,周润龙、朱兵毕被判
  4. 山东省级法律援助案件质量评估专家库、承办律
  5. 公共法律服务接待日”制度
  6. 通用再保险:强化诉责险法律风险审核能力
  7. 法律顾问上门普及法律常识
  8. 射洪法院公开开庭审理一件妨害公务罪案件
  9. 用人工智能赋能法律普及,他们想让近千万用户
  10. 浙江舟山:“5·14”特大诈骗案93人被批捕
Copyright 中国网络法律站点 闽ICP备05007636号 联系邮箱:sheng6665588@gmail.com