首页 法律服务 法律问题 法律观点 法律常识 律师专线 律师诉讼 律师咨询 著名律师 法治动态 法治快讯 法治工作 法治经纬 法律法规 经济法类 行政法类 民事法类 新法速递 案例判例 法律咨询 司法解释

女方去世婚前的房产男方也能分?

2019-02-26 14:57     来源:未知     编辑:法律信息网2    人气:
女方去世婚前的房产男方也能分?





婚前的财产,婚后女方去世了,要想知道男方是否享有继承权应当分情况看。




遗嘱继承
遗嘱继承,是按照被继承人所立的合法有效的遗嘱而承受其遗产的继承方式。女方去世前如果有订立合法有效的遗嘱,并且遗嘱中写明其婚前的房产由其他继承人继承,那么男方是没有继承权的。




法定继承
若是女方去世之后还未来得及订立遗嘱,因此继承应当是采取法定继承的形式,根据《中华人民共和国继承法》第10条的规定,配偶、父母、子女为第一顺位继承人。男方作为配偶是肯定享有继承权的。




因为该房产时女方婚前购买,若女方是已经是婚前全款支付或者婚前已经还完贷款了,那么这个房产就属于女方的个人财产,因此在继承时,女方的房产父母拥有二分之一的份额,男方若是在无子女情况下是二分之一,在有子女的情况下是四分之一。

若是女方婚前仅支付首付,后结婚后还贷,那么这个房产首付款的部分是女方个人财产,还贷部分属于夫妻双方共同财产。因此首付部分的继承同上,而还贷部分女方仅享有二分之一,故还贷部分的继承,父母拥有四分之一,男方若是在无子女情况下是四分之一,在有子女的情况下是八分之一。
精选图文
热门排行榜
  1. 驳回张扣扣辩护律师提出精神鉴定
  2. 媒体:法官与律师相互打分
  3. 廖姓股民向康美药业发起索赔
  4. 媒体:入伍后拒服兵役会触犯法律吗?
  5. 被执行人死亡 能否执行死亡赔偿金?
  6. 张玉玺案“疑罪从挂”将开庭重审
  7. “民告官”无法立案?不要轻易妥协!
  8. 青年律师人才队伍建设取得实效
  9. 最新遗产税到底如何征收?
  10. 宝山机动车道路交通事故责任律师
Copyright 中国网络法律站点 闽ICP备05007636号 联系邮箱:sheng6665588@gmail.com